Трудового договора образец на 2016
Ваши вопросы:
Семья дочери распалась в 2004 году. Осталась дочь 2000 г. рождения. Были взысканы алименты. В июне 2010 г. моя дочь умирает, и я становлюсь опекуном своей внучки. Выплата алиментов была приостановлена. Как мне оформить замену взыскателя и получать причитающиеся алименты на внучку? Бывший зять ни материального, ни морального участия в воспитании внучки не принимает.

Здравствуйте, пожалуйста, ответьте, куда подается жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, срок подачи жалобы?Почему по поводу моего заявления о возбуждении уголовного дела следователь меня не вызывал?Проверяет ли прокурор обоснованность Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Трудового договора образец на 2016

Трудовой договор с работником как составить?

Трудовой договор (ТД) для любой должности, специальности должен включать полный перечень условий, обязанностей. Поскольку Трудовой кодекс запрещает требовать от человека выполнение обязанностей, не зафиксированных в договоре, то характеристики работы, требования к выполнению нужно описывать подробно, четко, будь то ТД с коммерческим директором или педагогическим работником.

Любой ТД должен содержать:

  • 1. Наименование работодателя (физического, юридического лица), представителя юр. лица, работника.
  • 2. Даты, места заключения договора.
  • 3. Места, где человек будет трудиться.
  • 4. Перечень прав, обязанностей сотрудника.
  • 5. Срок действия.
  • 6. Условия оплаты, включая премиальных, надбавок, прочего. Точно указывается вид, размер, например, сдельная оплата труда, с таким-то окладом. Если человек принят на половину ставки, то это не должны быть общие формулировки, указываются точные суммы. Отображается какое будет выходное пособие.
  • 7. Режима труда, отдыха, включая график работы, количество рабочих часов, дополнительных выходных, прочего. Если специалист нужен на неполный рабочий день, по совместительству, тогда это должно отобразиться точно.
  • 8. Гарантии компенсации работникам за вредные, опасные, тяжелые условия труда.
  • 9. Информацию о различных специфических обязанностях, например, командировках.
  • 10. О предоставлении социальной, медицинской страховки.
  • 11. Любых других условий.

При необходимости вносятся дополнительные условия, к таким относятся прием в ООО, другую организацию с испытательным сроком, без испытательного срока, материальная ответственность, дополнительное страхование, другие. Нужно иметь ввиду с несовершеннолетним, беременной, человеком, попавшим на работу по переводу нельзя подписывать ТД с испытательным сроком. Когда не указан точный срок испытательного срока, тогда законодательство считает, что специалист принят без такового испытания.

Также каждое предприятие должно учитывать особенности труда, отражать их в соглашении с учетом каждой специальности, например, особенности регулирования труда работников транспорта.

Любой другой нормативный документ в организации должен быть в соответствии с подписанным трудовым договором. Противоречия, не соответствие документов является типовой ошибкой, которую совершает работодатель. Работника обязательно нужно ознакомить с приказом о приеме на работу, также его знакомят с другими документами, в обязательный перечень входят коллективный договор, устав, инструкции, например, по охране труда, а в журнал выдачи инструкций он должен поставить свою подпись.

Срочный договор

Любой трудовой договор бывает бессрочный, срочный (до 5 лет). Соглашение считается срочным, если в нем указано время, на которое человека взяли на работу. Законодательство не поощряет такой вид соглашений, временный договор лишает людей дополнительных гарантий, поэтому ст. 59 ТК перечисляет все случаи, когда допустима не бессрочная договоренность. Это может быть соглашение на выполнение каких-либо сезонных, пуско-наладочных работ, договор может быть ученический, на время отсутствия специалиста, который трудится по бессрочному договору, например, на время декретного отпуска.

В тему:  Приватизация земельного участка после 1 марта 2015 года

Когда подписан срочный ТД, его время истекло, а человек продолжает трудиться, то соглашение автоматически становится бессрочным, если даже затем подписать контракт на новый срок. Правильно будет заключить дополнительное соглашение, можно пойти другим путем — издать приказ о прекращении сотрудничества (увольнении), затем заключать новый договор найма работника. Так поступают при продлении соглашения с водителем, с директором, даже с дистанционным работником, всеми остальными специалистами.

Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем

Если работодатель заключил соглашение с мигрантом, с другим иностранцем, то за 3 дня нужно уведомить ФМС. Для этого существует стандартный бланк-уведомление, куда заносятся следующие данные:

1. Статус работодателя (юр. лицо, ИП, другой), ОКЭВД.

2. Информация о работнике: персональные данные, его гражданство, адрес постановки на учет. Указывается информация по патенту — есть он или нет.

Заполненный бланк об заключении ТД с иностранным работником подается в территориальное отделение ФНС. Работодателю, часто принимающему на работу иностранцев, людей без гражданства, нужно вести журнал заключения, расторжения договоров именно с ними.

По инициативе работника

Любой трудовой договор рассматривается как средство защиты прав работников, он их не должен ограничивать, ущемлять. Поэтому сотрудник имеет право требовать улучшения условий труда, повышения его безопасности, эффективности, предлагать повысить оплату труда, разрывать трудовое соглашение, прочее.

По инициативе работодателя

Любой работодатель может выполнять изменение условий оплаты, режима труда, численности персонала, разрывать трудовые договора и тд. Но потребуется соблюдать законодательство, так, например, чтобы уменьшить оклад трудящегося потребуется за 2 месяца уведомить его, если он согласен, тогда должен поставить подпись под решением руководства об изменении оклада и только тогда оно вступает в силу, данная норма действует при трудовых отношениях с водителем грузового автомобиля, с любым работником бюджетного учреждения, с управляющим и с работником школы, с уборщицей, другими специальностями.

В тему:  Госпошлина за развод в 2016 году

Плюсы и минусы

Для каждого работника плюсы соглашения это:

  • 1. Своевременная оплата, не ниже МРОТ.
  • 2. Соцпакет, выходное пособие.
  • 3. Оплачиваемый отпуск.
  • 4. Стаж для пенсии.
  • 5. Мед- и соцстраховка.

Существенные минусы отсутствуют, но требуется выполнять внутренний распорядок организации или при подписании договоренности с работодателем физическим лицом.

Трудовое соглашение для любого работодателя имеет свои плюс — работа будет выполняться согласно внутреннего распорядка, других локальных актов.

Минусы:

  • 1. Требуется выплачивать гарантированную зарплату, не ниже МРОТ.
  • 2. Предоставлять соцпакет, страховки, оплачиваемые отпуска работающим.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Согласно законодательству расторжение ТД по инициативе работодателя может произойти с представителем любой специальности: с кассиром, с дворником, с менеджером, другими:

  • 1. При сокращении штата.
  • 2. При ликвидации организации.
  • 3. При несоответствии человека занимаемой должности.
  • 4. При неоднократном неисполнении человеком обязанностей.
  • 5. При однократном, но грубом нарушении обязанностей.
  • 6. Смена собственника (обычно это касается расторжения ТД с директором, его заместителями, с главным бухгалтером).

По инициативе работника ТД разрывается и происходит его увольнение:

  • 1. Если гражданин не может дальше работать, например, ему пора на пенсию, он поступил в учебное заведение.
  • 2. Если поменялся собственник, подведомственность организации.
  • 3. Когда выявлены нарушения составления, оформления ТД, нарушаются его положения.
  • 4. Если у сотрудника нет желания переезжать с работодателем в новое место.
  • 5. Если человеку нужна определенная работа, соответствующая его состоянию здоровья, при этом работодатель не может ее предоставить.

Кто и какую несет ответственность за нарушение требований?

Каждый работодатель несет ответственность за нарушение трудовых прав сотрудников. Наиболее распространена административная ответственность, включая такую экзотическую меру, как дисквалификация руководителя, другого должностного лица. Административная ответственность в основном подразумевает штрафы, например, за нарушение требований охраны труда придется выплатить 5-50 МРОТ, а в связи со смертью, травмированнием работника, за это наступит уголовная ответственность.

Работодатель, как и работник несут следующую ответственность:

  • 1. Дисциплинарную.
  • 2. Материальную.
  • 3. Административную, основное внимание на ответственность за нарушение правил охраны труда.
  • 4. Уголовную.

Трудовой договор с работником образец 2016 скачать бесплатно можно тут: 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий