ФЗ о банках и банковской деятельности
Ваши вопросы:
Как достать справку с места работы мужа, если он не хочет предъявлять? Справка о том, что он не получал единовременное пособие, можно ли через судебных приставов как нибудь ее достать?

Я замужем, у нас общий ребёнок. У мужа в прошлом гражданском браке осталось двое детей. Муж с детьми не видится и не общается, но алименты платит исправно уже 10 лет. На днях позвонила его бывшая жена (она официально замужем) и говорит, что сын разбил в чужой машине лобовое стекло и просит с мужа половину стоимости этого стекла. Правомерны ли действия его жены, не будет ли считаться это вымогательством с её стороны, т.к. муж никакого участия в воспитании детей не принимает и может ли она через суд удержать эти деньги? А вдруг она это всё придумала и таким способом пытается вытянуть с мужа деньги?

ФЗ о банках и банковской деятельности

146

Федеральный закон №395-1 «О банках и банковской деятельности» от 1990 г. является основным документом, всеобъемлюще регулирующим создание, деятельность кредитных организаций.

Основные положения

Первая глава данного закона полностью посвящена общим положениям деятельности всех банков, также дано полное описание структуры их деятельности. Особое внимание уделено операциям, которыми позволено заниматься данным учреждениям. Точно дано определение ассоциаций, союзов, холдингов, других банковских объединений. Заложены необходимые основы для регулирования отношений банков с государством. Исчерпывающе указаны базовые понятия, нужные для создания любого банка, например:

  • 1. Уставной капитал
  • 2. Учредительные документы
  • 3. Органы управления и прочее.

Согласно закону банком является кредитная организация, имеющая право (причем исключительное) осуществлять такие операции.

  • 1. Привлекать средства.
  • 2. Использовать деньги положенные на депозиты для извлечения прибыли. Указано, что данные учреждения могут делать это от своего имени на условиях платности, срочности.
  • 3. Открывать, обслуживать счета.

В отдельную категорию выделены иностранные банки, которыми согласно закону являются организации признанные банками в другом государстве, согласно его законодательства.

Вторая глава всесторонне регламентирует регистрацию банков, лицензирование абсолютно всех банковских операций. Точно прописан процесс создания представительств, филиалов. Здесь указаны и условия, особенности для создания на территории РФ кредитного учреждения с участием иностранных средств.

В этой главе указаны необходимые документы для создания банка, причины для отказа в создании таких учреждений. Рассмотрены и необходимые вопросы по прекращению работы банком, отзыва его лицензии, порядок ликвидации.

Третья глава полностью посвящена защите прав вкладчиков, кредиторов, отдельное внимание уделено банковской надежности, стабильности. Эта глава указывает на Центральный банк, как на регулятор отношений на рынке, чьи нормативы должны быть обязательными для банков. Здесь же рассмотрены вопросы, связанные с банковской тайной, определено понятие банковского резерва.

В тему:  День за полтора в СИЗО: последние новости об этом законе

Отдельным вопросом рассмотрена процедура наложения ареста, взыскания денег со счетов, находящихся в учреждении.

Четвертая глава описывает банковскую практику, то есть:

  • 1. Процентные ставки.
  • 2. Комиссионные вознаграждения банков.
  • 3. Межбанковские отношения и тд.

Уточнены вопросы, связанные с банкротством клиентов банка, обеспечения возврата кредитных средств. Отдельный раздел определил антимонопольные правила и другие понятия в этом вопросе. В одной из последних редакций появился раздел посвященный бюро кредитных историй.

Пятая глава регулирует создание кредитными учреждениями представительств, филиалов за границей.

Шестая глава уделяет внимание системе добровольного, обязательного страхования, различным вопросам сберегательного дела, например, вкладам физических лиц.

Седьмая глава посвящена вопросам бухгалтерского учета во всех кредитных учреждениях, о надзоре за банками, их отчетности, проверках.

Если вы не можете разобраться в любом из вопросов связанных с деятельностью банков — обратитесь к нам за консультацией.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий